DozentInnen

Thomas Aigner
  • Koordinator BGM

Diakonin Anke Bakeberg
  • Gesundheitspädagogin, respectare®-Praxisbegleiterin, Lehrerin für Pflegeberufe, Anleiterin christliche Meditation
  • Tel: 09874/8-2757
  • anke.bakeberg@diakoneo.de

Stefanie Bargfrede
  • Dipl. Behindertenpädagogin

Robert Bartscher
  • freier Berater und Coach in allen Bereichen Wirtschaft sowie der Pflege, von Management bis ambulante Pflegeteams

Hans-Martin Bauer
  • Pfarrer, Klinikseelsorge

Alf Beer
  • Dipl.-Sozialarbeiter (FH), Gesprächstherapeut (DBS)

Martina Berger
  • zertifizierte Yoga Alliance Lehrerin
  • Heilpraktikerin, Dozentin, Physio-/Manualtherapeutin, Reflexzonentherapeutin, Wellness- u. Aquatrainerin

Marco Beringer
  • M.A. Sozialmanagement, Dipl. Heilpädagoge, Erlebnispädagoge

Petra Bickelbacher
  • Corporate Learning
  • TQM-Auditorin (EQ ZERT)

Barbara Bruns
  • freiberufliche Trainerin und Beratung
  • Ausgebildete Farb- u. Imageberaterin, liz. Trainerin für Umgangsformen

Rudolf Buchinger
  • Berufsfeuerwehrmann

Ute Dänzer
  • Gesundh.u.Krankenpfleger(in)
  • Referentin Ambulante Dienste, Krankenschwester, Palliativ-Care Fachkraft, Peer Tutor für Kinästhetik, Diakonin

Thomas Distler
  • Physio- u. Altentherapeut, Sozialmanager

Kerstin Dotzer
  • Dipl. Pflegewirtin FH, Biographiearbeiterin

Wolfgang Engel
  • Geschäftsführer Diakonieverband, Schwäbisch Hall

Doreen Fähnle
  • Personal Training und Work Fitness

Cosima Faulhaber
  • Leitung Kita

Dr. Tobias Filmer
  • Dozent DiaLog
  • MPH Public Health, B.Ed. Gesundheits- und Pflegewissenschaften/Englisch, Gesundheits- und Krankenpfleger
  • Tobias.Filmer@diakoneo.de

Susanne Fischer
  • Personal d. Ausbildungsstätten
  • Schulleitung

Jette Fischer
  • Medizinpädagogin

Heike Fischer
  • Kindheitspädagogin (B.A.), Erzieherin, Fachberatung, Freiberufliche Referentin und Autorin

Sandra Fleischmann
  • Diätassistent/in

Pia Fratoianni
  • BSc. ESD, Gerontopsychiatrische Fachkraft

Eva Frey
  • Lehrkraft für Trommeln und Afro-Percussion

Carola Gröger
  • Vertrauensperson

Petra Haas
  • Dipl.-Sozialarbeiterin (FH), Marte Meo Supervisorin

Elke Harnisch
  • Dipl.-Supervisorin, DGSv, Dipl.-Sozialpädagogin

Sebastian Haupt

Christine Hausmann
  • Lehrerin für Pflegeberufe

Ulf Herrmann
  • Psychologe

Adelheid Horneber
  • Sonderschullehrerin
  • Referentin der Gesellschaft für Unterstützte Kommunikation, UK-Beauftragte,Kommunikationspädagogin (Lehrgang Unterstütze Kommunikation LUK)

Dr. Kerstin Jaunich
  • Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Musikgeragogik

Thomas-Ulrich Jeikner
  • Arbeitsrechtsreferent PuR

Elisa Johannsdottir
  • Dozentin, Coach und Beraterin im Gesundheitswesen

Elisa Jóhannsdóttir
  • Sekretär/in

Frank Johannsen
  • Freiberuflicher Berater und Dozent Aus- und Fortbildungen zum Medizinproduktegesetz (MPG) und der Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV)

Maria Kammermeier
  • Lehrerin für Pflegeberufe

Frank Kirsch
  • Gesundh.u.Krankenpfleger(in)
  • Fachkrankenpfleger Intensivpflege und Anästhesie, Praxisbegleiter Basale Stimulation

Christine M. Klöber
  • Personalökonomin, Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin

Bernd Kordter
  • Gesundheits - und Krankenpfleger, Coach
  • Schwerpunkt: aktivierende therapeutischer Pflege nach dem Bobath-Konzept, Public Health in Nursing, Qualitätsberater im Gesundheitswesen

Carolien Korth
  • Medienpädagogin M.A., Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Bernhard Krautz
  • M.A., Dipl.-Pfl.Manag. (FH)

Heidi Lang
  • Krankenschwester, Pflegepädagogin, Kinästhetik Trainerin Stufe 3

Christine Linck
  • Praxisanleiter(in)

Verena Löhlein
  • Gesundheits- und Krankenpflegerin, Praxiskoordinatorin

Eric Maes
  • Trainer für Systemisches Aggressionsmanagement

Norbert Matscheko
  • M.A. Erwachsenenpädagogik
  • B.Sc. angewandte Gesundheitswissenschaft, Lehrer für Alten- und Krankenpflege

Gerd Miehling
  • Dipl.-Sportpädagoge und Dipl.-Psychogerontologe
  • Rückenschullehrer (KddR), Leiter des Zentrums für Erwachsenen- und Seniorensport - ZEUS

Cornelia Mögel
  • Krankenschwester, Heilpraktikerin, Aromatherapeutin

Robert Mühlbauer
  • Schulleiter(in)

Steffen Müller
  • Diplom-Psychologe, Systemischer Familien- und Traumatherapeut (EMDR)

Oberin Susanne Munzert
  • Oberin Diakoneo Gemeinschaft Neuendettelsau

Pfarrer Dr. Peter Munzert
  • M.A. Diakoniemanagement, Geistliche Begleitung (CCB), Klinische Seelsorgeausbildung (ACPE/USA)
  • Tel: 09874/8-2756
  • peter.munzert@diakoneo.de

Georg Niederalt
  • Fachkrankenpfleger für Intensiv- und Anästhesie
  • Fachwirt im Sozial- und Gesundheitswesen

Siegfried Niklas
  • Fachkrankenpfleger Krankenhaushygiene und Infektionsprävention
  • Qualitätsmanager im Gesundheitswesen

Eva Ockelmann
  • Dipl. Sozialpädagogin, Theaterpädagogin (MA) am Theater Pfütze

Margarita Panfilova
  • Ärztin/Psychiatrie

Evelyn Peppler
  • Dipl.-Ing., Team- und Projektcoach, Trainerin für Gewaltfreie Kommunikation

Marion Putzer
  • Training und Beratung für Organisationsentwicklung und Arbeitsplatzorganisation

Sophie Reichert
  • Schauspielerin

Carola Reiner
  • HBL, Fachwirtin, Reinigungs- und Hygienemanagement

Andrea Reiter-Jäschke

Norbert Rembold
  • Supervisor, Sozialtherapeut

Gerhard Richter
  • Journalist, Trainer und Coach, autorisierter Persolog- Trainer

Anna Rieg-Pelz
  • Dipl.-Pädagogin, Erwachsenenbildnerin, Heilerziehungspflegerin

Kadidja Rohmann
  • Dipl. Pädagogin

Oliver Schäfer
  • Sportlehrer, Sporttherapeut und Advanced, NLP - Practicioner, NLP - Advanced sowie der NLP - Master

Thomas Schaff
  • Gesundh.u.Krankenpfleger(in)
  • Hygienefachkraft

Peggy Schmid
  • Koordinatorin
  • Psychologische Mangament- und Kommunikationstrainerin

Jörg Schneider
  • Volljurist

Monika Schulz
  • Lehrer(in)

Tina Schuster
  • Spiele-Autorin
  • Spiele-Autorin

Thomas Schuster
  • Entspannungstherapeut, Entspannungspädagoge und Ernährungstherapeuten

Christa Schwab
  • Coach und Pflegefachkraft für psychosomatische und psychiatrische Pflege
  • Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe, Entspannungspädagogin, Coach und Pflegefachkraft für psychosomatische und psychiatrische Pflege

Ben Schwarz
  • Rechtsanwalt

Angelina Sebek
  • Gesundh.u.Krankenpfleger(in)

Gerd Späth
  • IT- Dozent

Mario Springer
  • Fahrlehrer

Gabriele Stier
  • Erzieherin

Anita Straub
  • Lehrerin für Pflegeberufe, Supervisorin (DGSL,)Autorisierte Trainerin für Integrative Validation nach Richard®

Dominik Süß
  • Pflegekraft
  • PDL und Praxisanleiter

Andrea Tellmann
  • Heilpratikerin und Krankenschwester mit Schwerpunkt Phyto-/Aromatherapie und Ayurvedischer Massage

Prof. Dr. Georg Theunissen
  • Dipl.-Pädagoge, Heil- und Sonderpädagoge
  • Ordinarius für Geistigbehindertenpädagogik und Pädagogik bei Autismus an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (i. R.)

Rudi Veitengruber
  • Dipl.-Sozialpädagoge

Rainer Wagner
  • Lehrer(in)

Patrick Wagner
  • Fachreferent/in

Anja Winkler
  • Lehrkraft

Karin Wolf
  • Diplompädagogin

Karin Zenker
  • Trainerin für Gewaltfreie Kommunikation